Eventi passati
0

Fino al 12 dicembre – Parma Film Festival: spazio al cinema indipendente e d’autore

parmafilmfestivalTutto pronto per la XVII edizione del Parma Film Festival che si svolgerà a Parma dal 1° al 12 dicembre con un ricco programma di proiezioni (circa 80 film) e di eventi.

Evento speciale della manifestazione, la mostra dei manifesti cinematografici dei film di Bertolucci allestita fino al 31 dicembre presso i Musei di Fondazione Monteparma.

IL PROGRAMMA:

Lunedì 1° dicembre
Casa della Musica – p.le San Francesco, 1
alle 15.00
Italia in corto: i film a episodi
Don Corradino, di Alessandro Blasetti (24′) da Tempi nostri 1954
con Vittorio De Sica e Eduardo De Filippo
La cova delle uova, di Eduardo De Filippo (39′ ) da Marito e moglie 1952
con Eduardo De Filippo e Tina Pica
Avarizia e Ira, di Eduardo De Filippo (30′) da I sette peccati capitali 1952
con Isa Miranda, Eduardo De Filippo e Paolo Stoppa
alle 16.30
Alain Resnais documentarista
Van Gogh, di Alain Resnais (20′) 1948 V.O. Francese con sott.italiani
Paul Gauguin, di Alain Resnais (14′) 1950 V.O. Francese con sott.italiani
Guernica, di Alain Resnais (13′) 1950 V.O. Francese con sott.italiani
alle 17.30
Omaggio a Bernardo Bertolucci
Partner di Bernardo Bertolucci (98′) 1968
con Pierre Clementi, Tina Aumont, Sergio Tofano e Stefania Sandrelli
alle 21.00
Charlot compie 100 anni
Kid Auto races at Venice, di Charles Chaplin (8′) 1914 Keystone
His trysting Places, di Charles Chaplin (21′) 1914 Keystone
Easy Street,  La strada della paura ,di Charles Chaplin (26′) 1916 Mutual
The Immigrant, L’emigrante, di Charles Chaplin (24′) 1917 Mutual
con accompagnamento musicale dal vivo del M° Daniele Furalti
ingresso euro 5,00

martedì 2 dicembre
Casa della Musica – p.le San Francesco, 1
alle 15.00
Italia in corto: i film a episodi
Gennariello, di Eduardo De Filippo (43′ ) da Marito e moglie 1952
con Eduardo e Titina De Filippo
Scena all’aperto, di Alessandro Blasetti (17′) da Tempi nostri 1954
con Vittorio De Sica, Elisa Cegani e Mario Scaccia
Agenzia matrimoniale, di Federico Fellini (16′) da L’amore in città 1953
con Antonio Cifariello e Lina Venturelli
alle 16.30
Alain Resnais documentarista
Les statues meurent aussi, di A. Resnais e C. Marker (30′) 1953 V.O. Francese con sott.italiani
alle 17.10
Berlino e il cinema
Germania anno zero, di Roberto Rossellini (71′) 1948
con Edmund Meschke e Ernst Pittschau
Cinema Astra – p.le Volta, 3/a
alle 20.30
Documentari in Italia
Trid cmè la bula (Progetto Barricate) di Gianfranco Pannone (45′) 2014
con Gianfranco Ilari, Roberto Abbati, Loredana Scianna, Chiara Rubes, Francesco Marchi, Alice Giroldini, Davide Villani e Umberto Fabi Produzione Effetto Notte
a seguire
Sul vulcano, di Gianfranco Pannone (80′) 2014
Produzione Blue Film/Luce Cinecittà
interviene il regista Gianfranco Pannone, con Margherita Becchetti e William Gambetta
ingresso euro 5,00

mercoledì 3 dicembre
Casa della Musica – p.le San Ffancesco, 1
alle 15.00
Italia in corto: i film a episodi
Il pollo ruspante, di Ugo Gregoretti (33′) da Rogopag 1963
con Ugo Tognazzi e Lisa Gastoni
Testimone volontario, di Dino Risi (12′) da I mostri 1963
con Ugo Tognazzi e Vittorio Gassman
La nobile arte, di Dino Risi (17′) da I mostri 1963
con Ugo Tognazzi e Vittorio Gassman
alle 16.15
Omaggio a Bernardo Bertolucci
Agonia, di Bernardo Bertolucci (25′) da Amore e rabbia 1967
con Julian Beck, Giulio Cesare Castello e i membri del Living Theatre
Sul set di Novecento di Franco Guareschi (24′ ) 1975
alle 17.10
Il cinema d’impresa: Eduardo al balcone
Considerazioni di Eduardo – Invito al voto (4′) 1948
Monologo (10′) 1949
Eduardo spot (4′) 1948
alle 17.30
Il cinema e la prima guerra mondiale
Charlot soldato, di Charles Chaplin (35′ ) 1918 First National
con Charles Chaplin e Edna Purviance
Guerra 1915-1918, di Pietro Germi (16′) da Amori di mezzo secolo 1954
con Maria Pia Casilio, Albino Cocco e Lauro Gazzolo
alle 18.30
Il cinema d’impresa: la pubblicità
Selezione di Spot pubblicitari diretti da grandi cineasti
alle 21.00
Documentari in Italia
In viaggio con Cecilia, di Cecilia Mangini e Mariangela Barbanente (74′) 2013 Prod.: GA&A
interviene Cecilia Mangini con Michele Guerra

giovedì 4 dicembre
Casa della Musica – p.le San Francesco, 1
alle 15.00
Italia in corto: i film a episodi
La ricotta, di Pier Paolo Pasolini (33′) da Rogopag 1963
con Orson Welles e Mario Cipriani
Toby Dammit, di Federico Fellini (40′) da Tre passi nel delirio 1968
con Terence Stamp e Salvo Randone
La macchina fotografica, di Alessandro Blasetti (14′) da Tempi nostri 1954
con Totò e Sophia Loren
alle 16.30
Alain Resnais documentarista
Notte e nebbia, di Alain Resnais (32′) 1954
alle 17.10
Il cinema d’impresa/Omaggio a Bernardo Bertolucci
La via del petrolio, di Bernardo Bertolucci Le origini Prima parte (48′) 1967
Produzione ENI
Versione restaurata da Centro Sperimentale Cinematografia, Archivio Nazionale Cinema d’impresa
alle 18.00
Il cinema d’impresa: La pubblicità al cinema
Spot pubblicitari per il grande schermo Anni ’50/’60
alle 18.30
Charlot compie 100 anni
The Adventurer, L’evaso, di Charles Chaplin (26′) 1916 Mutual
The Rink Charlot al pattinaggio, di Charles Chaplin (25′) 1916 Mutual
alle 21.00
Cortometraggio
Elvira di Stefano Terenziani (20′) 2014
a seguire
Documentari in Italia
9×10 Novanta (Il Luce compie 90 anni), di Pietro Marcello e Sara Fgaier, Giovanni Piperno, Marco Bonfanti, Claudio Giovannesi, Alina Marazzi, Costanza Quatriglio, Paola Randi, Alice Rohrwacher e Roland Seiko  (94′) 2014
Produzione Istituto Luce- Cinecittà

venerdì 5 dicembre
Casa della Musica – p.le San Francesco, 1
alle 15.00
Italia in corto: i film a episodi
L’invidia, di Roberto Rossellini (20′) da I sette peccati capitali 1952
con Andrée Debar e Orfeo Tamburi
La sequenza del fiore di carta, di Pier Paolo Pasolini (10′) da Amore e rabbia 1967
con Ninetto Davoli
Il professore, di Vittorio De Sica (14′) da L’oro di Napoli 1954
con Eduardo De Filippo e Tina Pica
alle 16.00
Alain Resnais documentarista
Toute la memoire du monde, di Alain Resnais (21′) 1956 V.O. Francese con sott. italiani
Le chant du syrene di Alain Resnais (19′) 1958 V.O. Francese con sott. Italiani
alle 17.00
Il cinema d’impresa: i caroselli
Spot pubblicitari per la Televisione 1957/1963
alle 17.30
Berlino e il cinema
Uno, Due, Tre, di Billy Wilder (104′) 1961
con James Cagney, Pamela Tiffin e Horst Buchholz
alle 21.00
Cinema e musica: Pink Floyd
Pink Floyd live at Pompei di Adrian Maben  Director’s Cut (90′) 1971
a seguire Pulse di David Mallet (estratti) 1994

Martedì 9 dicembre
Casa della Musica – p.le San Francesco, 1
alle 15.00
Italia in corto: i film a episodi
Il guappo, di Vittorio De Sica (29′) da L’oro di Napoli 1954
con Totò e Pasquale Gennaro
Gli italiani si voltano, di Alberto Lattuada (14′) da L’amore in città 1953
con Marco Ferreri, Valeria Moriconi e Giovanna Ralli
Il marito di Attilia, di Dino Risi (35′) da I nostri mariti 1966
con Ugo Tognazzi e Liana Orfei
alle 16.30
Il cinema e la Prima Guerra Mondiale
Uomini contro, di Francesco Rosi (100′ ) 1970
con Gian Maria Volontè, Alain Cuny e Mark Frechette
alle 18.15
Il cinema d’impresa/Omaggio a Bernardo Bertolucci
La via del petrolio, di Bernardo Bertolucci Il viaggio 2^ parte (38′) 1967
Produzione ENI
Versione restaurata da Centro Sperimentale Cinematografia, Archivio Nazionale Cinema d’impresa
alle 21.00
Cinema ritrovato
Parma ritratto di una città, di Leo Pescarolo (20′) 1963
a seguire
Documentari in Italia
Sperduti nel buio, di Lorenzo Pezzano (75′) 2014
Produzione Tunastudio
con Denis Lotti, Gian Piero Brunetta e Carlo Lizzani
interviene Roberto Campari

mercoledì 10 dicembre
Casa della Musica – p.le San Francesco, 1
alle 15.0
Il cinema d’ompresa/Omaggio a bernardo Bertolucci
La via del petrolio di B. Bertolucci Attraverso l’Europa 3^ parte (48′) 1967
Produzione ENI
Versione restaurata da Centro Sperimentale Cinematografia, Archivio Nazionale Cinema d’impresa
alle 16.00
Il cinema e la prima guerra mondiale
Orizzonti di gloria, di Stanley Kubrick (84′) 1957
con Kirk Douglas, Ralph Meeker e Adolphe Menjou
alle 17.30
Cinema e musica: Pink Floyd
The Wall di Alan Parker   (94′) 1982
con Bob Geldof e Bob Hoskins
alle 21.00
Documentari in Italia
Poltrone rosse – Parma e il cinema, di Francesco Barilli (90′) 2014
Prod.: Polivideo
interviene Framcesco Barilli, con Michele Guerra

venerdì 12 dicembre
Casa della Musica – p.le San Francesco, 1
alle 15.00
Omaggio a Bernardo Bertolucci
La commare secca, di Bernardo Bertolucci (89′) 1962
con Marisa Solinas, Francesco Ruiu e Vincenzo Ciccora
alle 16.45
Berlino e il cinema
Il cielo sopra Berlino di Wim Wenders (120′) 1987
con Bruno Ganz, Solveig Dommartin e Peter Falk
alle 21.00
Charlot compie 100 anni
The Pilgrim Il Pellegrino di Charles Chaplin (39′) 1923
First National
a seguire
Berlino e il cinema
Berlino sinfonia di una grande città di Walter Ruttman (65′) 1927
con accompagnamento musicale dal vivo del M° Antonio Coppola
ingresso euro 5,00

Eventi collaterali:
Una pioggia di spot. Un’esplosione di creatività

martedì 9 dicembre, alle 14.30
Aula K Università di Parma – Via D’Azeglio, 85
mercoledì 10 dicembre, alle 11.00
Istituto d’arte paolo Toschi – Viale Toschi, 1
in collaborazione con Scritture d’acqua

Direzione artistica: Primo Giroldini

Circolo del cinema S. Kubrick – tel. 3383435410
Share:
  • googleplus
  • linkedin
  • tumblr
  • rss
  • pinterest
  • mail

Scritto da oggiaparma